Способы удаления родинок

Способы удаления родинокРодинка (невус) представляет собой доброкачественное изменение пигментных клеток кожи, которые из-за воздействия агрессивного ультрафиолета, механических повреждений и гормональных перестроек могут перерождаться в злокачественные новообразования. Поэтому удаление невуса – основное лечение, которое может избавить человека от проблем со здоровьем.

Способы резекции родинки определяет врач-онколог после проведения обязательных анализов. Методы, которые используются для устранения данной проблемы, можно разделить на две большие группы: деструктивные (разрушают больные клетки) и недеструктивные.

К первой группе относят лазер и жидкий азот (криодеструкцию), ко второй – радиоволновой нож и хирургический скальпель.

Лазерное удаление

Удаление невуса с помощью лазера – эффективный способ, суть которого заключается в разрушении видоизмененных клеток. Данная процедура проводится быстро, под местной анестезией. Основные ее преимущества состоят в следующем:

  • гарантирует полное разрушение родинки;
  • высокая точность, во время процедуры удаляются только пораженные ткани;
  • можно использовать для удаления большого количества родимых пятен;
  • метод позиционируется как бескровный;
  • быстрое заживание и отсутствие шрамов.

После операции необходимо выполнять ряд рекомендаций: в течение 2 недель не посещать пляж, бассейн, сауну; при выходе на улицу использовать солнцезащитные средства с высокой степенью защиты; не растирать, не расчесывать операбельную область; не использовать спиртосодержащие лосьоны и тоники. Лазерное выпаривание не подходит для удаления невуса большого размера. Это довольно безопасный и эффективный способ, но проводить данную операцию должен только врач.

Использование азота

Криодеструкция или «вымораживание» родинок жидким азотом – широко используемая методика. Во время этой процедуры больные клетки под действием низкой температуры – 1800 градусов погибают, а на поверхности остается корочка, которая служит своеобразным барьером, защищая новые здоровые клетки. Она самостоятельно отпадет через 2 недели. Преимущества этой методики:

  • как и лазер, практически бескровная;
  • отсутствие шрамов и рубцов;
  • обладает антисептическим эффектом.

Недостаток этой процедуры заключается в том, что чаще всего необходимо ее повторение. Также могут пострадать здоровые клетки из-за неточного воздействия азотом.

Радиоволновые технологии

Один из недеструктивных методов удаления родимых пятен – использование радиоволнового ножа. Эта процедура бесконтактная, подходит для иссечения как доброкачественных, так и недоброкачественных невусов. Во время манипуляции врач проводит разрез, осуществляет коагуляцию и дезинфицирует операбельную область. Преимущества этого способа:

  • эффективный и точный
  • бескровный
  • короткий срок восстановления после операции
  • отсутствие шрамов

К недостатку метода можно отнести то, что он подходит не всем. Его нельзя применять беременным женщинам, людям у которых установлен кардиостимулятор, а также тем, у кого идет период обострения кожных заболеваний разной этиологии.

Хирургическое вмешательство

Иссечение хирургическим скальпелем применяется для глубоких и больших родинок. Данная операция проводится под местным наркозом и предполагает наложение швов, которые удаляются через 5 дней. Недостатки этого метода — образование шрамов, возможность кровотечений и заражения. Методика практически не применяется для удаления доброкачественных невусов.

В зависимости от ситуации врачи могут использовать комбинирование нескольких методов. Нужно помнить, что самостоятельно удалять родинки и использовать народные способы не рекомендуется, так как это может привести к меланоме.