Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Содержание:

Специальная оценка условий труда в Санкт-Петербурге – это комплекс последовательных мероприятий, которые проводятся в целях выявления вредных и опасных факторов рабочего процесса на производстве. Специальная оценка условий труда (СОУТ) — оценка воздействия вредных производственных факторов на трудящегося и определение уровня отклонений фактических условий от нормативов, закрепленных законом от 23.12.2013 г.

СОУТ в СПб также принимает к учету гигиенические условия труда производственной среды, наличие индивидуальных и коллективных средств защиты рабочего звена.

На основании результатов проверки, рабочим местам приписывают классы и подклассы в зависимости от уровня и числа нарушений.

Специальная оценка условий труда не распространяется на тех трудящихся, которые работают на дому, ведут диспетчерскую службу, а также работают без официальных договоров и трудовых соглашений с работодателями.

К трудовым местам государственных и муниципальных предприятий предъявляют особые требования, отличающиеся от обычных стандартов.

Чем регулируется специальная оценка условий труда?

Главным регулятором СОУТ выступает Трудовой кодекс РФ, ряд федеральных законов и нормативно-трудовых актов РФ. Спецоценка труда предполагает точное соответствие норм федеральных законов нормам, прописанным в Трудовом кодексе. Международный договор РФ предполагает использование тех правил проверки, которые могут отличаться от действующего Федерального закона.

Все проверки должны проводиться исключительно в рамках законодательства. За этим следит специальная аттестационная комиссия.

Обязанности и права работодателя в отношении предоставления работникам рабочих мест


Работодатель – главное лицо на предприятии, которое должно следить за тем, чтобы рабочие места для трудящихся соответствовали законодательным нормам и правилам. Именно он несет ответственность в случае выявленных нарушений, которые могут потенциально нести или уже фактически несут вред здоровью и жизни работников. Спецоценка условий труда фиксирует все полученные данные осмотра и измерений в акте. Это официальный документ, который может стать своеобразным «приговором» для работодателя, если тот своевременно не позаботился о трудовом коллективе, работающем на него в тяжелых или опасных условиях.


Специальная оценка труда на основании закона должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет.


Обязанности работодателя:


Провести специальную оценку условий труда может специальная организация, которые имеет разрешение и санкции на данный вид деятельности. При этом во время проверки работодатель должен помнить о своих правах, которые заключаются в следующем:


Спецоценка условий труда может сопровождаться спорами и разногласиями между специальной комиссией и работодателем предприятия. Если их невозможно разрешить в мирном порядке, рекомендуется обращаться в вышестоящие инстанции – суд.

Обязанности и права трудящегося гражданина при проведении СОУТ


Специальная оценка условий труда касается не только работодателя, но и самого работника, который ведет трудовой процесс как раз на проверяемом месте. При этом при проверке работник имеет право:


Проведение СОУТ для работника предполагает наличие не только прав, но и обязанностей. Они сводятся к минимуму и характеризуются всего одним пунктом — ознакомление работника с результатами СОУТ на рабочем месте.


Проведение СОУТ в Санкт-Петербурге проводится на преимущественном большинстве предприятий, которые стараются следить за своей репутацией и организовывают максимально безвредный трудовой процесс для рабочего коллектива.

Права и обязанности комиссии (организации), которая проводит СОУТ


В ходе проверки СОУТ участвуют не только работник и работодатель, но и организация, имеющая санкции на проведение проверки. Оценка условий труда на рабочем месте проводится под контролем аттестационной комиссии, которая также имеет свои права и обязанности.


Права организации:


Обязанности организации:


Также организация, ответственная за проведение СОУТ, обязана хранить коммерческую тайну и важные конфиденциальные сведения предприятия, которое проходит проверку.


Для специальной оценки условий труда в Ленинградской области необходима специальная комиссия, членами которой являются независимые эксперты, выполняющие свою деятельность в точном соответствии с правилами и нормами закона. Любые попытки его нарушить могут грозить административной и даже уголовной ответственностью.

Где могут применяться результаты СОУТ в Санкт-Петербурге?


Результаты СОУТ применяются в целях:

Оценка условий труда на рабочем месте в обязательном порядке закрепляется в виде результатов в письменной форме специального акта.

Специальная оценка условий труда и порядок ее проведения


Специальная оценка условий труда предполагает определенный порядок ее реализации:

Подготовка к проведению специальной оценки условий труда


Проведение СОУТ предполагает создание специальной комиссии с нечетным количеством членов и утверждение графика ведения проверки. Ответственным за создание такой комиссии является работодатель.


Спецоценка условий труда предполагает комиссию, в которую должны входить в обязательном порядке:


Главой комиссии выбирается сам работодатель или его официальный представитель.


По алгоритму действий необходимо утвердить полный список рабочих мест (в том числе аналогичных рабочих мест), которые будут проходить проверку.


Аналогичными рабочими местами принято называть те трудовые места, которые имеют одинаковые условия производственного процесса, идентичные системы вентиляции, освещения, кондиционирования воздуха; оснащены одинаковыми (однотипными) станками и прочим оборудованием. На аналогичных рабочих местах работают представители одной и той же профессии, они выполняют одни и те же функции в однотипных зонах предприятия.

Определение опасных и вредных факторов производства


Спецоценка условий труда проводится с целью выявления опасных и вредных факторов рабочего процесса и рабочих мест на предприятии.


Потенциально вредными или опасными факторами производства называют установление совпадений на рабочих местах факторов трудовой среды с факторами, включенными в классификацию вредных и опасных факторов, определенных федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.


Установлением, определением и фиксированием выявленных опасных факторов на производстве занимается специальный эксперт, который не только визуально оценил рабочие места. Но и провел ряд необходимых измерений. Данное положение регламентируется ст. 9 Федерального закона.


Специальная оценка условий труда при идентификации вредных факторов производства ведет учет:

Исследования и испытания, замеры различных показаний проводятся комиссией только в том случае, если вредные или опасные факторы идентифицированы.

Определение опасных факторов трудового процесса не производится комиссией СОУТ при:

  • наличии рабочих мест и профессий, которые законодательно включены в список профессий, предполагающих досрочный выход на пенсию трудящихся;
  • наличии рабочих мест, где работникам гарантированы компенсации за вредное или опасное производство;
  • наличии официальных результатов прошлой проверки, которая ранее уже выяснила и зафиксировала действительный факт вредного производства;

Сведения об идентификации и измерениях вредных или опасных факторов на рабочих местах проверяемого предприятия предоставляются в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ответственного за проведение СОУТ. Декларация соответствий условий труда нормативам является действительной в течение 5 лет с момента ее регистрации. Данная декларация теряет свою законную силу в том случае, если в течение этих 5 лет на производстве, ранее прошедшем проверку, происходит несчастный случай или выявляются профессиональные заболевания сотрудников, полученные во время трудового процесса. При таких обстоятельствах проводится внеплановая проверка.

Прекращение действия декларации может быть выполнено только федеральным органом исполнительной власти. Срок действия декларации может быть продлен еще на 5 лет, если отсутствуют обстоятельства, указанных в предыдущем пункте (результаты проверки соответствуют нормам, а за 5 лет после СОУТ не происходило никаких несчастных случаев; результаты профосмотров работников не регистрируют никаких новых заболеваний, связанных с трудовым процессом и влиянием потенциально вредных и опасных факторов).

Спецоценка условий труда фиксируются в протоколах, составляемых в отношении каждого выявленного опасного/вредного фактора производственного процесса.

Вредные и опасные факторы труда, требующие проведения измерений


Специальная оценка условий труда позволяет выявить вредные/опасные факторы, которые требуют специальных измерений. К вредным и опасным факторам производственной среды, требующим проведения измерений относят:


Исследованиям подлежат физические нагрузки на организм работника, сенсорные нагрузки нервной системы.


По результатам проверки определяют тип условий труда, который может быть оптимальным (1 класс), допустимым (2 класс) или вредным (3 класс) и опасным (4 класс). Применение индивидуальных средств защиты на рабочих местах с идентифицированными вредными/опасными факторами позволяет комиссии найти основание для снижения класса или подкласса опасности.


В отчет о проведении СОУТ вносятся сведения об организации, выполнившей проверку, полный список рабочих мест, карта оценки условий труда, протоколы испытаний опасных производственных факторов, протоколы о результатах испытаний по степени эффективности эксплуатации индивидуальных средств защиты, сводная ведомость, протокол комиссии, перечень мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах и заключение.

Внеплановая специальная оценка условий труда


Внеплановая специальная оценка условий труда может быть проведена при условии:

Экспертиза СОУТ


После проведения СОУТ и объявления результатов могут возникнуть спорные вопросы и конфликты по инициативе работодателя, самих работников или других заинтересованных лиц. Для разрешения споров проводится экспертиза СОУТ. Специальная оценка условий труда должна проводиться исключительно независимыми организациями, но не всегда все происходит в рамках закона.


Специальная оценка условий труда может быть подвержена экспертизе, которую обязаны проводить органы исполнительной власти по условиям труда Трудового кодекса РФ на местах нахождения предприятий.


Проведение экспертизы СОУТ выполняется за счет денежных средств заявителя.


Если результаты экспертизы СОУТ не удовлетворяют заявителя, то экспертиза проводится заново, но уже на федеральном уровне.


Федеральный орган исполнительной власти, имеющий полномочия за соблюдением надзора трудового законодательства на предприятиях, также занимается разрешением всех спорных вопросов и разногласий в отношении СОУТ.

Специальная оценка условий труда и профосмотры


Ряд проверок (СОУТ) предполагает прохождение работниками
предварительных и периодических медицинских осмотров (профосмотров) для определения профессиональной пригодности. Это позволяет оценить состояние здоровья гражданина до начала производственного процесса и выполнения своих обязанностей (предварительный профосмотр); состояние здоровья по истечению определенного срока (обычно год) с момента зачисления в штат и работы на производстве.

Специальная оценка условий труда выявляет вредные и опасные факторы, которые могут нести угрозу здоровью и жизни работника. Оценить реальное воздействие этих факторов позволяет профосмотр.

Пройти медкомиссию на определение профпригодности без очередей, без длительных ожиданий и волнений можно в медицинском центре «Панацея». Специальная оценка условий труда (СОУТ) и медосмотры помогают предупредить развитие тяжелых заболеваний или своевременно выявить их на ранних стадиях развития.

Специальная оценка условий труда – важная и обязательная процедура для организаций. Для получения Заключения о профпригодности работника выявленным вредным производственным факторам, работодатель имеет право направить своего работника на прохождение профосмотра за счет организации.

Медосмотры требуют наличия:

  • направления от работодателя;
  • медицинскую книжку при наличии;
  • паспорт РФ.

СОУТ предполагает проверку профосмотров трудящихся, занятых на:

  • тяжелых трудовых процессах;
  • вредном/опасном производстве;
  • работах, где основная деятельность непосредственно связана с управлением автотранспортными средствами;
  • работах, предусматривающих риск для трудящихся и соблюдение должного уровня безопасности в отношении населения.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) и медицинский профосмотры – залог сохранения здоровья и жизни трудящихся, обеспечения их должными льготами, компенсациями и специальными условиями труда и отдыха (досрочный выход на пенсию, укороченный рабочий день и т.д.).