Оформление санитарной книжки: на что обратить внимание

Сегодня многие работодатели предъявляют исключительные требования к кандидатам на ту или иную должность. Но есть и более стандартные критерии, без которых просто не возможно обойтись. Одним из таких важных аспектов для многих отраслей является наличие у сотрудника медицинской книжки. Поэтому в любом случае человеку приходится проходить соответствующее медицинское обследование.

Для чего оформляется санкнижка?

Медицинская книжка — это документ, позволяющий знать точную информацию о здоровье конкретного сотрудника. Безусловно, сегодня можно приобрести готовые санитарные книжки с нужными подписями медицинских работников. Но покупка документов на черном рынке противозаконна и чревата неприятными последствиями. Более того это может навредить вашей репутации и здоровью в целом. Лучше всего самостоятельно пройти обследование. Это позволит точно знать, что работать на выбранном месте человек все-таки сможет. Да и проверять свое здоровье периодически необходимо каждому человеку.

В обязательном порядке медицинские книжки предусмотрены для тех людей, которые связаны с пищевой отраслью, продуктами питания, промтоварами, работают учителями, воспитателями, медицинскими работниками и тех, кто на работе находится в тесном контакте с детьми и занимается обслуживанием населения. Штату подобных предприятий необходимо в обязательном порядке проходить регулярный медицинский осмотр. Своевременность таких мероприятий должен контролировать каждый работодатель. В противном случае работник не допускается к работе, а на работодателя моет быть наложено взыскание в виде штрафа высшими контролирующими органами.

Личная медицинская книжка: оформление

Оформить санитарную книжку допускается в государственных и частных медицинских организациях. Чтобы получить медкнижку согласно действующим санитарным нормам, следует пройти обучение по вопросам гигиены. После аттестации у человека появляется возможность пройти дальнейшее медицинское обследование. Сегодня современные медицинские центры работают быстро и эффективно, поэтому правильное и законное оформление санитарной книжки не займет много времени.

Ежегодные обследования

Существует ряд наименований медицинских обследований, которые работнику нужно проходить каждый год. К ним относятся:
— терапевтический осмотр;
— консультация дерматовенеролога;
флюорография.

Кроме этого, в зависимости от рода деятельности понадобиться пройти проверки на:
— кишечные заболевания;
— на отсутствие глистов;
— на отсутствие брюшного тифа;
— проба на энтеробиоз.

Для того, чтобы точно знать, какое обследование следует пройти определенному человеку, необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение и уточнить информацию у администратора.