Этапы получения Личных медицинских книжек (ЛМК) в медицинском центре «Панацея»

С января 2012 года, после вступления в действие Приказа МЗиСР РФ №302Н от 12.04.2011 г*., были внесены значительные изменения в порядок оформления личных медицинских книжек и существенно расширен объём медицинских обследований.

* 1 апреля 2021 года свою силу утратил Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н. На сегодняшний день проведение плановых и профилактических медосмотров будет регулироваться двумя новыми документами. Узнать подробнее →

Этапы получения Личных медицинских книжекИменно с этими изменениями в законодательстве и связано большинство вопросов посетителей нашего медицинского центра, которые обратили внимание на увеличение количества врачей (психиатр, нарколог, гинеколог и др.) и обследований (ЭКГ,УЗИ и др.), необходимых для оформления ЛМК по сравнению с прошлыми годами.

Более подробно ознакомиться с Приказом МЗиСР РФ №302Н от 12.04.2011 г. можно в разделе «Медицинские книжки». Мы же остановимся непосредственно на этапах прохождения медицинского обследования для оформления личных медицинских книжек в нашем медицинском центре «Панацея».

I. Первичное обращение

  1. По телефону: регистратор медицинского центра информирует клиента о режиме работы центра, документах, которые необходимо иметь при себе для получения ЛМК, объёме обследования (зависит от рода деятельности), порядке сдачи анализов, сроке их исполнения, ориентировочной стоимости исследований.
  2. При личном посещении: при оформлении каждому клиенту выдается информационный листок, в котором содержится вся информация, необходимая для получения ЛМК.

II. Оформление ЛМК

  1. При прохождении медицинского обследования для оформления новой ЛМК необходимо иметь при себе:
    • паспорт (с регистрацией в СПб или ЛО)
    • 1 фото 3х4

    для продления ЛМК:

    • паспорт (с регистрацией в СПб или ЛО)
    • имеющуюся личную медицинскую книжку
  2. Для продления ЛМК: в обязательном порядке необходимо иметь данные флюорографического обследования не старше 1 года и сведения о прививках (сертификат).
    Регистратор вносит данные посетителя в компьютерную базу данных.
    После оплаты услуг по действующему прейскуранту и выдачи чека (при оплате за наличный расчёт) в кассе медцентра регистратор оформляет новый бланк ЛМК(при необходимости), медицинскую карту и паспорт здоровья. Клиент ,в свою очередь ,заполняет бланк информационного согласия и подписывает договор об оказании медицинских услуг. На руки клиенту выдаётся информационный листок («бегунок») с полной информацией об объёме и порядке прохождения медицинского обследования.
  3. Врач психиатр , психиатр-нарколог проводит психиатрическое и наркологическое освидетельствование пациента с оформлением допуска к трудовой деятельности. При наличии причин , не позволяющих врачу сделать медицинское заключение, пациент может быть направлен в психо-неврологический и (или) наркологический диспансер по месту жительства за справками об отсутствии противопоказаний к работе.
  4. Приём врача оториноларинголога сопровождается взятием мазков из носа и зева на золотистый стафилококк.
    При осмотре стоматолога особое внимание уделяется заболеваниям полости рта и десен (гингивитам, стоматитам), язвенным и инфекционным поражениям слизистой полости рта.
  5. Врач дерматовенеролог во время осмотра берет мазок на микрофлору , а также (если требуется) анализ на дизентерийную группу и соскоб на энтеробиоз.
  6. Врач-гинеколог при проведении осмотра женщин на гинекологическом кресле делает также мазки на онкоцитологию (2 точки),позволяющие распознать злокачественные заболевания шейки матки уже на начальном этапе.
  7. В процедурном кабинете медсестра производит забор крови ( клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на сифилис (микрореакция) , брюшной тиф).
  8. Анализ кала на яйца гельминтов и общий анализ мочи принимаются в лаборатории.
  9. В кабинете функциональной диагностики делается электрокардиография с расшифровкой.
  10. Женщины после 40 лет проходят ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез 1 раз в 2 года ,для своевременного выявления новообразований и заболеваний молочных желез.
  11. Следующим этапом является прохождение компьютерного тестирования для сдачи санитарного минимума (если необходимо.
    Информация о расписании лекции и занятий по санитарно-гигиеническому обучению находится на информационном стенде.
  12. В завершении осмотра клиент идёт на приём к врачу-терапевту, который в обязательном порядке , проверяет наличие результата флюорографического обследования (не старше 1 года), наличие действующих профилактических прививок ( сертификат). Терапевт оставляет ЛМК, медицинскую карту и паспорт здоровья у себя и сообщает о сроках получения ответов анализов и готовности ЛМК.
  13. Если отсутствуют требуемые профилактические прививки, можно сделать их в прививочном кабинете , оформив врачебный допуск к прививке.
  14. Сделать флюорографию в СПб можно при посещении медицинского центра «Панацея» в Приморском районе на ул. Уточкина, д.3 к1.

III. Работа с ЛМК

  1. Штампы о прохождении осмотра врачей-специалистов и результаты анализов (по мере их готовности) заносятся в ЛМК и заверяются печатями лечебного учреждения, личными печатями врачей и голографическими знаками. Результаты всех анализов нумеруются и заносятся в специальные журналы ,которые хранятся в медицинском центре.
  2. Заключения врачей-специалистов и результаты лабораторных и инструментальных (ЭКГ,УЗИ) исследований фиксируются в медицинской карте пациента, которая в дальнейшем хранится в медицинском центре, а также в паспорте здоровья, который выдаётся на руки пациенту вместе с ЛМК.
  3. ЛМК регистрируется согласно установленным требованиям в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в городе Санкт-Петербург», заверяется печатью ФБУЗ и голограммой. На соответствующей странице ЛМК делается отметка о сдаче санитарного минимума с указанием срока следующей аттестации.
  4. Все лаборатории, с которыми МЦ «Панацея» заключил договор о сотрудничестве, имеют лицензии и необходимые сертификаты.

IV. Получение ЛМК

Выдача оформленных медицинских документов проводится при предъявлении информационного листка с чеком об оплате лично либо доверенным лицом по письменной доверенности в часы работы медицинского центра «Панацея».

На руки посетителю выдаются следующие медицинские документы:

    1. Личная медицинская книжка (ЛМК) с отметками о пройденных обследованиях;
    2. Медицинское заключение председателя комиссии о годности к работе согласно требованиям Приказа №302Н (выдается при прохождении полного объёма обследований)
    3. Паспорт здоровья с результатами медицинского обследования : врачебными заключениями, результатами лабораторных и инструментальных исследований , рекомендациями.

Мы ценим Ваше время!
Сотрудники медицинского центра «Панацея» профессионально и качественно
окажут Вам полный объём медицинских услуг по оформлению ЛМК
в минимальные сроки!