Новости

Узнайте первыми наши новости

УЗИ при беременности

УЗИ при беременностиУЗИ при беременности – это золотой стандарт пренатальной диагностики во всех развитых странах мира. Исследование входит в стандартный протокол ведения беременности в России. Методика максимально информативна, что позволяет медикам снизить до минимума  вероятность диагностических ошибок при выявлении врожденных аномалий плода, установить срок родов, оценить зрелость плаценты, кровоток в ее сосудах, околоплодные воды, а так же ответить на вопрос, который волнует будущую мать о половой принадлежности малыша. Еще одно достоинство метода – неинвазивность и абсолютная безопасность, как для мамы, так и для малыша.

Когда делают УЗИ при беременности

Согласно стандартам пренатальной диагностики, принятым в медицинской и акушерско-гинекологической практике многих стран, в течение всего срока вынашивания беременности женщина должна пройти УЗ-исследование 3-4 раза. При нормальном развитии беременности скрининговое  обследование согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения проводится в таких сроках:

Первое УЗИ при беременности — на сроке  в 10-14 недель. Во время первого скринингового УЗИ устанавливается сам факт беременности, исключается внематочная беременность, выявляются грубые патологии развития плода, определяется количество эмбрионов, проводится оценка анатомии плода, определяются его размеры и соотносятся с нормами, соответствующими данному этапу развития. Если УЗИ проводится после шестой недели беременности, врач может прослушать сердцебиение ребенка. При беременности на сроке 12 недель оценивается воротниковое пространство плода (скопление жидкости в области шеи). По этому показателю толщины воротникового пространства доктор сможет предположить или исключить хромосомные патологии у малыша. В некоторых случаях после 12-ой недели беременности врач сможет определить половую идентификацию ребенка.

Второе плановое исследование – не позже 20-й — 24-ой недели. На втором плановом УЗИ доктор измеряет с помощью аппарата межтеменной размер головы плода, длину бедренной кости. Соответствие этих параметров норме позволяет исключить о правильном развитии малыша. При проведении УЗ-исследования на сроке более 16 недель уже с большей уверенностью врач может сказать, мальчик это или девочка: на этом этапе половые органы плода увеличиваются в размере, поэтому их значительно легче визуализировать. Исключение составляют случаи многоплодной беременности, нестандартного положения плода, когда половые органы не просматриваются. На втором скрининговом УЗИ сонолог оценивает состояние плаценты:

  • структуру;
  • степень зрелости;
  • кровоток в сосудах плаценты;
  • расположение.

Проводится исследование околоплодных вод, их качества и количества, шейки матки для исключения ИЦН, пуповины.

Третье ультразвуковое исследование —  в 32-34 недели. На этом сроке беременности проводится измерение паратметров плода, оценивается их соотношение с нормами. Третье скрининговое УЗ-исследование очень важно для определения техники ведения родов: во время исследования определяется положение плаценты и ее зрелость, положение плода, выявляется обвитие пуповиной, устанавливается срок родов.  Эти диагностические данные представляют особенную важность, для врачей, которые будут вести роды.

Таким образом, здоровье женщины, развитие плода обследуются в конце каждого триместра беременности, и на каждом из этих этапов доктор получит важные диагностические сведения обо всех процессах, касающихся состояния матери и ребенка. В зависимости от правильного течения беременности и нормального развития плода будет во многом зависеть, на каких сроках беременности делают УЗИ.

Плановое и внеплановое исследование

В случае если обнаружены какие-либо патологии развития плода, имеется угроза прерывания беременности, у женщины есть хронические заболевания, УЗИ при беременности может проводиться внепланово. Врач может назначить внескрининговое УЗ-исследование при таких показаниях:

  • подозрение на замершую беременность, замершие беременности в анамнезе;
  • боли/дискомфорт в надлобковой области и животе;
  • кровянистые выделения или кровотечение из влагалища;
  • врожденные или приобретенные патологии строения репродуктивного аппарата;
  • подозрение на преждевременное старение плаценты;
  • патологическое количество околоплодных вод (маловодие, многоводие);
  • повышение внутриматочного давления;
  • родоразрешение посредством кесарева сечения в предыдущих беременностях;
  • подозрения врача на пороки развития плода;
  • воспаление во влагалище, матке, яичниках;
  • подозрение на нарушение функций системы «плод-мать»;
  • генетические аномалии плода.

В случае тазового предлежания плода, которое гинеколог выявил при осмотре беременной женщины, может быть назначено внеплановое УЗИ плода. По результатам исследования женщине будет назначен комплекс специальных упражнений, который в ¾ всех случаев позволяет перевести тазовое предлежание в физиологически нормальное головное.

Проведение процедуры

В настоящее время в зависимости от техники проведения ультразвукового обследования можно выделить два способа проведения процедуры:

  • трансвагинальное УЗ-исследование. При выборе этой методики доктор может получить важные диагностические данные для подтверждения подозрения на внематочную беременность, оценки состояния шейки матки, визуализации рубцов на матке после родоразрешения путем кесарева сечения. Как правило, к этой технике обследования прибегают только в начале первого триместра беременности. УЗИ выполняется при помощи специального датчика аппарата, который вводится вагинально.
  • трансабдоминальное УЗ-исследование. Выполняется через брюшную стенку пациентки с нанесением на живот женщины и трансдюсер (датчик) аппарата специального  акустического геля для максимально плотного контакта датчика и кожи. Необходимость использования геля обусловлена необходимостью высокой проводимости ультразвуковых волн, что непременно приводит к  повышению информативности УЗИ.

В случае, если при помощи стандартной процедуры невозможно получить достаточный объем диагностических данных, врач может порекомендовать женщине пройти дополнительное обследования с помощью УЗИ 3D и 4D, однако получения двухмерного изображения, как правило, вполне достаточно для наблюдения за течением беременности.

Решение о выборе техники проведения ультразвукового исследования принимается врачом. И именно врач принимает решение о том, сколько раз нужно делать УЗИ при беременности, потому что проводить исследование лучше исходя из наличия показаний, а не руководствуясь любопытством.

Исследование проходит по следующему алгоритму:

  • женщине необходимо раздеться ниже пояса (при проведении вагинального УЗИ) или обнажить живот (при использовании трансабдоминальной методики);
  • женщина ложится на медицинскую кушетку;
  • при трансвагинальном методе исследования врач надевает презерватив на внутренний трандюсер и наносит на него акустический гель для улучшения проводимости ультразвука. После этого датчик вводится во влагалище. В ходе процедуры для более четкой визуализации органов и плода врач-сонолог может двигать с небольшой амплитудой датчик по сторонам;
  • при трансабдоминальном способе обследования аккустический гель наносится на живот беременной женщины, после этого врач-сонолог двигает датчиком по брюшине, чтобы визуализировать плод и внутренние органы женщины в разных проекциях;
  • исследование длиться не более 10-15 минут.

Подготовка к УЗИ во время беременности

На результативность и информативность УЗИ влияет правильная подготовка беременной. Подготовка к процедуре  требует от женщины никаких усилий. Так, если необходимо провести трансвагинальное исследование, женщине необходимо лишь освободить мочевой пузырь  непосредственно перед процедурой, чтобы обследование было максимально информативным.

В случае проведения трансабдоминального УЗИ при беременности, напротив, врач, выдавший направление на проведение исследования, предупредит, что оно проводится при максимально наполненном мочевом пузыре. Для того чтобы это сделать, женщине достаточно не мочиться в течение 3-4 часов перед предстоящим исследованием или за 1,5-2 часа до УЗИ выпить чистой воды без газа. Результат будет максимально информативным, если во время исследования беременная женщина будет испытывать позывы к мочеиспусканию.

Трансвагинальное УЗИ  предполагает использование презерватива, который надевается на датчик аппарата в целях гигиены. При проведении УЗИ трансабдоминального исследования необходима одноразовая пеленка и салфетки для удаления остатков акустического геля с кожи живота. В нашем медицинском центре эти гигиенические принадлежности включены в стоимость процедуры.

Где сделать УЗИ при беременности в СПб

Если вы живете в Санкт-Петербурге или являетесь гостьей города, и вам назначено УЗИ при беременности, приглашаем воспользоваться услугами медицинского центра «Панацея». УЗИ в нашей клинике проводят только квалифицированные врачи-сонологи с огромным диагностическим опытом, которые всегда готовы тактично ответить на все вопросы, касающиеся беременности, развития плода, возможных рисков и осложнений, а также прокомментировать любые свои действия.

В распоряжении нашей клиники самое современное диагностическое оборудование и аппаратное обеспечение от ведущих европейских брендов, позволяющее провести максимально информативное исследование матери и ребенка.  Многоуровневый контроль качества всех диагностических процедур, эффективная и отлаженная работа медицинского персонала, уютная обстановка нашего центра позволяют пройти УЗИ при беременности с комфортом.