Новости

Узнайте первыми наши новости

УЗИ почек и органов малого таза

УЗИ почек и органов малого тазаУльтразвуковые исследования помогают в диагностике широкого спектра заболеваний и клинических состояний. Идею создания этого метода «подсказала» гидролокаторная технология, принцип которой и был положен в основу УЗИ: отражаясь от внутренних органов, высокочастотные ультразвуковые волны записываются и преобразуются в видео- или фотоизображения.

Ультразвук применяют при исследования мягких тканевых структур, таких как печень, почки, сердце, желчный пузырь, женские репродуктивные органы. С помощью него проводят обследование младенцев в утробе матери. Кроме того, ультразвук способен обнаружить блокировки в кровеносных сосудах.

Для чего нужно УЗИ?

В ходе обследования почек определяют их размер, форму и точное положение, на предмет выявления патологии. УЗИ позволяет установить причину крови в моче или трудностей при мочеиспускании, а также «разглядеть и оценить размеры камней в мочевом пузыре.

Подготовка к плановому УЗИ

1. Необходимо учитывать, что данный вид исследования, как правило, проводят в утренние часы. Примерно за час до его начала необходимо выпить один литр очищенной или кипяченой негазированной воды и ни в коем случае не опорожнять свой мочевой пузырь до окончания обследования.

Несоблюдение данного правила может привести к отмене и переносу УЗИ на другой день.

2. Чтобы не помешать работе медицинского оборудования, на прием следует приходить без ювелирных украшений, кредитных карт и с выключенным телефоном (не на беззвучном режиме, а именно с выключенным!).

3. Будьте готовы к тому, что врач предложит вам снять одежду и одеть халат.

Проведение УЗИ

Во время обследования пациента укладывают на кушетку. Врач нанесет теплый, водорастворимый гель на кожу в области почек и малого таза. Затем, перемещая по этому участку специальным зондом будет выводить «оцифрованную» информацию на монитор аппарата.

Несколько раз по ходу обследования вас могут попросить на какое-то время задерживать дыхание.

Пациенты не испытывают практически никакого дискомфорта вовремя УЗИ, за исключением моментов, когда зонд будет перемещаться в области мочевого пузыря (в такие моменты вы будете вспоминать, что недавно выпили литр воды).

Продолжительность процедуры составляет около 40 минут. По ее окончании гель будет удален с вашей кожи, врач обсудит с вами результаты и предоставит их «расшифровку» в бумажном виде.

Есть ли побочные эффекты или опасности, связанные «с облучением»?

Исследования показали, что УЗИ не представляет никакой опасности и не чревато каким-либо побочными явлениями. Кроме того, ультразвук не использует излучения.