Секреты УЗИ: как узнать точный диагноз

Процедуру ультразвукового обследования хотя бы раз в жизни проходил каждый из нас. Это одна из самых простых и «нестрашных» процедур. Всего-то освободил от одежды нужное место, лег на мягкую кушетку, позволил доктору нанести приятно охлаждающий гель и жди. Вот уже на экране видны твои почки, желчный или (до чего дошел прогресс!) сосуды. А через 5–10 минут готов результат, и ясно, все ли в порядке или что-то нужно подлечить. Казалось бы, и врачу почти так же легко – показывает и замеряет данные аппарат, но так ли все просто, как может казаться?

Что такое УЗИ

Ультразвук – звук очень высокой частоты, который при прохождении через наш организм отражается и формирует образ органов и тканей на экране. Кстати, открыт он был в самом конце восемнадцатого века благодаря обыкновенным мышам. Во время опыта зверькам закрывали уши, и они напрочь терялись в пространстве! Это позволило ученым сделать вывод о наличии особых волн, неуловимых для органов слуха и зрения. Прошло немало лет, много сил было положено на изучение этого явления и приложение его к медицине. Теперь по пальцам можно сосчитать части организма, недоступные сканеру. В более совершенных аппаратах есть функция цветного изображения, что позволяет рассмотреть мелкие сосуды и незначительные изменения в тканях. И конечно, все мы наслышаны о безопасности этого вида исследований, чего не скажешь о рентгене. Итак, преимущества ультразвуковой диагностики неоспоримы:

  • простота и доступность;
  • безопасность;
  • быстрый результат;
  • отсутствие противопоказаний;
  • высокая информативность уже на начальных стадиях заболевания.

Секрет успеха, или как познать тайны своего тела

Однако первостепенна в этом вопросе, несмотря на высокую технологичность, компетентность медицинского работника. Каждый организм индивидуален, и то, что неопытный врач примет за патологию, на деле может оказаться особенностью пациента. Кроме того, сканеры УЗИ в медицинских учреждениях настроены по-разному, и у одного человека показания на разных датчиках могут отличаться. Только специалист разглядит за этой погрешностью истинное положение дел. Не стоит забывать, что на основе заключения УЗИ лечащий врач будет ставить диагноз, поэтому пациенту следует проявить ответственность. При исследовании некоторых участков тела требуется подготовка: вас могут попросить прийти на процедуру натощак или выпить перед обследованием литр негазированной воды. Эти несложные манипуляции повысят информативность процедуры и позволят квалифицированному специалисту вынести верное заключение.