Расшифровка анализа крови

Расшифровка анализа крови и интерпретация его результатов — прерогатива квалифицированного врача, который сможет не только определить отклонение от нормы показателей анализа, но и сможет предположить причину изменений показателей клинического анализа, основываясь на изучении анамнеза пациента, клинической картины, пола, возраста и других факторов. В этой статье мы представим ответы на самые распространенные вопросы пациентов, касающиеся результата анализа крови, и расскажем о показателях анализа крови и потенциально возможных причинах их отклонения.

Для чего назначается общий анализ крови

Взаимосвязь между состоянием здоровья человека и состоянием его крови была замечена еще в Древнем Китае, а изучение показателей крови как наука насчитывает уже более ста лет. Современный клинический анализ крови является настоящим фундаментом всего комплекса исследований, касающихся состояния организма и возможных патологий: любые изменения показателей анализа могут служить своеобразными маркерами процессов, происходящих в теле человека. Поэтому анализ крови по праву претендует на звание главной и первичной диагностической процедуры, которая к тому же не требует от пациента значительных материальных или временных затрат, является практически безболезненной и не имеет противопоказаний.

Общий анализ крови может назначаться для подтверждения диагноза, в ходе лечения для оценки его динамики, перед диспансеризацией, перед назначением терапевтического или хирургического лечения для выяснения наличия противопоказаний.

Расшифровка клинического анализа у взрослых пациентов

Опытный специалист, изучая показатели анализа крови и их соотношение с нормами, всегда принимает во внимание не только возможные расхождения между ними, но и возраст, пол, физиологические состояния пациента. Сегодня даже для людей, далеких от медицины, известен факт, что показатели крови представительниц прекрасной половины человечества могут отличаться от нормы анализа крови в зависимости от дня менструального цикла, а кровь мужчины-пилота будет в значительной мере отличаться от крови другого здорового мужчины. Специалисты нашей клиники всегда предупреждают пациентов, что при обнаружении отклонений показателей общего анализа крови не стоит впадать в панику и причислять себя к числу больных. Возможно, расхождение данных анализа с нормой вполне объясняется вашим физиологическим состоянием в момент забора крови, а при необходимости врачи клиники назначат дополнительные исследования.

Таким образом, правильно интерпретировать результаты анализа может только доктор, но, имея на руках результаты общеклинического анализа крови и понимая характеристики каждого из показателей анализа и их нормы, пациент сможет составить общее представление о процессах, происходящих в его организме. Ниже рассмотрим главные показатели, их нормативы и возможные причины их расхождения при расшифровке анализа крови.

Эритроциты

Эритроциты — красные кровяные тельца, форменные элементы крови человека, своеобразное депо для дыхательного пигмента – гемоглобина. Эритроциты образуются в красном костном мозге (позвоночника, ребер, черепа), жизнеспособны на протяжении 3-4 месяцев, а затем разрушаются. Содержащиеся в эритроцитах агглютиногены обуславливают группу крови человека. Являясь самыми многочисленными клетками крови, выполняют транспортную функцию по переносу кислорода от легких к другим органам и диоксида углерода в обратном направлении. Эритроциты задействованы в транспортировке питательных веществ, многих иммунных реакциях организма и помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс.

Норма в анализе крови

Наименование показателя

Единица измерения

Мужчины

Женщины

Эритроциты

1012 /л

3,9—5,5

3,9—4,7

При повышении уровня эритроцитов принято говорить об эритроцитозе. Эритроцитоз — это показатель патологического процесса в организме, а не болезнь как таковая. В настоящее время медики выделяют относительный и истинный эритроцитоз.

Относительный эритроцитоз – патологическое состояние крови, при котором увеличено количество эритроцитов на единицу объема крови при уменьшении показателей плазмы. Причинами относительного эритроцитоза могут быть:

  • повышенная масса тела пациента;
  • гипертонический криз;
  • психоэмоциональные и физические перегрузки;
  • обезвоживание организма из-за жаркого климата или вследствие диспепсического расстройства.

При истинном эритроцитозе происходит увеличение продукции эритроцитов красным костным мозгом. Провоцируют истинный эритроцитоз такие заболевания:

  • порок сердца и другие патологии сердечно-сосудистой системы;
  • злокачественные новообразования гипофиза, мозжечка;
  • почечные кисты, гидронефроз, гипернефромы;
  • заболевания верхних и нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
  • бронхиальная астма.

Количество эритроцитов крови может снижаться при глюкокортикостероидной терапии, беременности, особенно в последнем триместре, вследствие возрастных изменений организма. Так, у пожилых людей нормальным считается показатель эритроцитов 4*1012 /л

Гемоглобин

Дыхательный пигмент и красящее вещество крови — гемоглобин, являясь сложным белковым соединением, выполняет важную функцию – вместе с эритроцитами, будучи их частью, переносит кислород из легочной ткани к тканям других органов. Является участником утилизацией оксидов углерода из тканей в легкие, регулирует рН крови, выполняет буферную функцию. Гемоглобин вырабатывается в красном костном мозге при помощи железа, животных белков, железа витаминов, а разрушается ферментами селезенки. После разрушения эритроцитов гемоглобин превращается в печени в желчные ферменты – билирубин и биливердин, выделяется с желчью.

 Норма в анализе крови

Наименование показателя

Единица измерения

Мужчины

Женщины

Гемоглобин

Грамм/литр

130-160

120-140

Красные форменные клетки вырабатываются (с помощью животных белков, железа и витаминов) в красном костном мозге и разрушаются под действием ферментов селезенки.

Количество гемоглобина в крови взрослого человека является величиной довольно постоянной, но при некоторых патологических и физиологических состояниях она может изменяться. Снижение содержания гемоглобина происходит при недостаточном содержании в пище витаминов, ряда минеральных солей. Такое состояние называется анемией. Как правило, анемия -не самостоятельное заболевание, а, скорее, последствие заболевания. Чаще всего врачи диагностируют железодефицитную анемию. Анемия характерна для значительной кровопотери вследствие травм или хирургического вмешательства, патологий функционирования желудочно-кишечного тракта.

Но и повышенный уровень гемоглобина — не есть показатель здоровья и тоже свидетельствует о патологиях в организме. Как правило, гемоглобин повышен при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, многих заболеваний крови, поликистозе почек, дегидратации организма. Высокий гемоглобин свидетельствует о том, что организм претерпевает значительные перегрузки: физическое перенапряжение, воздействие неблагоприятных факторов мегаполиса, последствия приема медикаментозных средств, длительном пребывании в условиях разряженного воздуха, курение.

Гематокрит

Гематокрит — показатель, который оценивает отношение суммарного объема эритроцитов к общему объему крови. Гематокрит отражает как количество эритроцитов, так их объем. При росте количества эритроцитов показатель гематокрита повышается, а при снижении — падает.

Норма в анализе крови

Наименование показателя

Единицы измерения

Мужчины

Женщины

Гематокрит

%

40-54

36-46

Причины повышения гематокрита:

  • обезвоживание организма;
  • гипоксия;
  • врожденный порок сердца;
  • первичный или вторичный эритроцитоз.

Понижение значений наблюдается при таких патологических состояниях, как:

  • кровопотеря;
  • аутоиммунные заболевания крови;
  • лейкоз;
  • авитаминоз (при дефиците витамина B9 и В12);
  • спленомегалия (увеличение селезенки);
  • анемия;
  • состояние после химиотерапии.

Беременность является физиологической причиной повышения гематокрита.

Лейкоциты

Главная функция лейкоцитов (белых кровеносных теле ц) заключается в защите организма от инородных частиц, проникающих в кровь или ткани: лейкоциты обладают способностью устремляться к месту поражения (при ранениях, ожогах, ранениях, воспалительном процессе), поглощать и переваривать мелкие органические частицы (микроорганизмы, отмирающие элементы ткани, инородные микроорганизмы). Если чужеродное тело, проникшее в организм, слишком велико, лейкоциты, поглощая его, увеличиваются в размерах, а затем разрушаются с выделением в кровь веществ, вызывающих локальную воспалительную реакцию: гипертермию, отек, покраснением. Это явление в медицине называется фагоцитозом, а клетки-участники фагоцитоза носят название фагоцитов.

Явление фагоцитоза воочию наблюдал каждый из нас. Так, при попадании в кожу занозы, возникает воспаление, при котором заноза, если ее не извлечь самостоятельно, окружается гнойным содержимым, а участок кожи воспалятся. Это гнойное содержимое и есть не что иное, как отмершие лейкоциты.

В зависимости от строения и функций выделяется несколько разновидностей лейкоцитов:

  • лимфоциты – носители иммунной памяти, обеспечивают выработку антител, контактируют с клетками-жертвами, отвечают за иммунитет.
  • нейтрофилы – клетки, которые уничтожают бактериальную инфекцию;
  •  моноциты – клетки, поглощающие чужеродные тельца.
  • эозинофилы – отвечают за борьбу с частицами аллергенов, блокируют выработку гистамина;
  • базофилы — осуществляют мобилизацию остальных лейкоцитов в очаг воспаления.

Норма в анализе крови

Наименование показателя

Единица измерения

Норма

Общее число лимфоцитов

109

5,5—8,8

Лимфоциты

%

35

Нейтрофилы

%

50-70

Эозинофилы

%

2,5

Моноциты

%

5

Базофилы

%

0,5-1

Норма содержания лейкоцитов зависит от возраста, рациона питания, времени суток, но не зависит от половой принадлежности. При расшифровке анализа крови врач обязательно учитывает эти факторы.

Лейкопения (пониженный показатель лейкоцитов) — тревожный симптом для каждого врача. Снижение количества лейкоцитов указывает на то, что организм не в состоянии бороться с болезнетворной микрофлорой. Пониженные лейкоциты всегда являются признаком заболевания.

Выделяют три основных причины лейкопении:

  • нарушение функции костного мозга при химиотерапии, отравлении, онкологическом заболевании, аутоиммунных повреждениях;
  • недостаток веществ, участвующих в выработке лейкоцитов: витаминов группы В, фолиевой кислоты, железа, меди;
  • Перераспределение или уничтожение лейкоцитов вследствие проникновения в организм бактериальной инфекции (гепатит, тяжелые формы гриппа, менингит).

Лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) тесно связан с иммунитетом. Патологической причиной повышения лейкоцитов может быть:

  • инфекционные заболевания;
  • травмы, кровопотеря;
  • ожоги;
  • аллергия;
  • злокачественные новообразования.

В случае, когда лейкоцитоз вызван физиологическими факторами, все группы лейкоцитов растут в равных пропорциях одновременно. Лейкоцитоз, вызванный патологическими факторами, характеризуется нарушением пропорции лейкоцитов разных групп. Наиболее информативно при расшифровке крови изменение содержания нейтрофилов и эозинофилов.

Нейтрофилы

Содержание нейтрофилов в крови — важный показатель, на основании которого можно делать вывод о состоянии здоровья человека. В организме нейтрофилы выполняют следующие функции:

  • поглощают и растворяют чужеродные частицы;
  • после поглощения и переваривания чужеродных телец распадаются и выделяют при распаде активные вещества, оказывающие губительное действие на патогенную микрофлору.

Нейтрофилы способны к самостоятельному передвижению, они могут мигрировать к очагу патологического процесса, проникая за стенки кровеносных сосудов. Срок жизни этого вида белых кровяных телец составляет не более 30 часов. Нейтрофилы – наиболее многочисленная группа лейкоцитов, в норме показатель содержания нейтрофилов составляет до 55 % от общего количества белых клеток крови.

Расшифровка анализа крови включает два вида нейтрофилов:

  • сегментоядерные — зрелые нейтрофилы, имеющие четко оформленное ядро;
  • палочкоядерные — молодые нейтрофилы, в которых ядро еще не сформировано.

Явление, при котором наблюдается увеличении концентрации в крови палочкоядерных нейтрофилов, называется сдвигом лейкоцитарной формулы влево. При выявлении увеличения количества сегментоядерных зрелых на фоне низкого содержания палочкоядерных нейтрофилов говорят о сдвиге лейкоцитарной формулы вправо.

Наименование показателя

Единица измерения

Норма

Общее количество

г/л

1,7-8

Нейтрофилы сегментоядерные

%

47-72

Нейтрофилы палочкоядерные

%

1-6

Повышение содержания нейтрофилов в крови чаще всего сочетается с повышением показателей лейкоцитов и СОЭ. Чаще всего нейтрофилы выше нормы бывают при острых воспалительных процессах, интоксикации, инфекциях грибковой природы, патологиях системы кроветворения, кровопотере, нарушении функции печени или почек. Содержание нейтрофилов в крови может увеличиться и по физиологическим причинам, например, при активных физических нагрузках, психоэмоциональном возбуждении.

Снижение нейтрофилов происходит при гриппе, кори, краснухе, заболеваниях системы кроветворения, патологии щитовидной железы.

Эозинофилы

Свое название эта группа лейкоцитов получила из-за способности окрашиваться при лабораторных исследованиях под воздействием вещества эозина. Характерная особенность эозинофилов – наличие двудольчатого ядра.

В отличие от большинства других показателей крови, содержание эозинофилов в норме не зависит от пола или возраста, а значительное отклонение этого показателя от нормы всегда сигнализирует о развитии в организме патологического процесса. При расшифровке анализа крови обязательно обращают внимание на форму эозинофилии (повышении уровня эозинофилов). В зависимости от выраженности эозинофилия бывает:

  • легкая – при отклонении от нормы не более 10 %;
  • умеренная – количество эозинофилов превышает норму не более чем на 15 %;
  • выраженная – при отклонении от нормы более чем на 15 %.

Выраженная форма эозинофилии всегда является маркером тяжелой патологии. Наиболее частая причина повышения этого показателя – аллергия и атопические заболевания: бронхиальная астма, поллиноз. Эозинофилы повышены, если человек болен:

  • гастритом;
  • язвой желудка;
  • пневмонией;
  • малярией;
  • аскаридозом;
  •  лямблиозом;
  • ревматизмом;
  • пузырчаткой;
  • анемией;
  • лейкозом и др.

Снижение содержания эозинофилов может происходить при приеме некоторых медикаментов (гормонов, антибиотиков, цитостатиков, аспирина).

Если при расшифровке анализа крови обнаруживается эозинофилия, врач может назначить дополнительные исследования: анализы на гельминтозы, биохимию крови, аллергопробы.

Снижение уровня эозинофилов ниже нормы называется эозинопенией. При некоторых заболеваниях встречается значительное снижение эозинофилов, что является весьма опасным состоянием. Часто, выраженная эозинопения свидетельствует о развитии острого аппендицита, дифтерии, брюшном тифе, сепсиса, лейкозе. Умеренная и легкая форма эозинопении характерна для послеоперационного состояния, может быть последствием ожогов, травм, инфекционных заболеваний.

СОЭ

Еще один важный показатель крови – СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Информация об изменении СОЭ может дать информацию врачу о развитии воспаления в организме больного. Показатель отражает соотношение разных фракций белков крови при разделении крови на плазму и эритроциты. На СОЭ в значительной мере влияет состав плазмы и вязкость крови, а содержание в составе крови глобулинов, альбуминов и фибриногена изменяют заряд поверхности эритроцитов, увеличивая их склонность к «склеиванию» между собой, повышая тем самым скорость оседания эритроцитов.

Норма в анализе крови

Показатель

Единица измерения

Мужчины

Женщины

СОЭ

Мм/ч

0–15

0–20

СОЭ является не специфичным лабораторным показателем, по его изменению невозможно сделать вывод о причине его повышения или снижения относительно нормы. Но врачи высоко ценят СОЭ за его чувствительность к любому воспалительному процессу в организме: этот показатель может дать сигнал о том, что пациент нуждается в более обширному обследованию.

Чаще всего причиной повышения СОЭ становятся такие заболевания, как:

  • инфекционные заболевания;
  • инсульт;
  • инфаркт;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли;
  • нарушения функции печени;
  • миелома, лейкоз (при этих заболеваниях показатель СОЭ может быть в 8-10 раз выше нормы).

СОЭ повышается у беременных женщин (иногда даже более чем в два раза), и это не является показателем патологии. Физиологическим считается повышение СОЭ у пожилых пациентов.

Снижение показателя относительно нормы — явление довольно редкое. Как правило, сниженная цифра СОЭ может быть у курильщиков, при обезвоживании организма, длительной гормональной терапии.

В заключение

Если при расшифровке анализа крови выявляется отклонение от нормы тех или иных показателей, не стоит впадать в панику или пытаться самостоятельно выяснить диагноз. Причин, как физиологических, так и патологических, у состояний, при которых могут меняться показатели крови – великое множество, и для того, чтобы разобраться в них, могут потребоваться не только медицинские знания, но и дополнительные исследования. Наиболее разумное в такой ситуации – записаться на прием к доктору и строго следовать его предписаниям.