Подготовка у УЗИ почек

УЗИ почек — современный точный и высокоинформативный диагностический метод, который помогает выявить патологию в функционировании мочевыделительной системы и заболевания почек. Метод основывается на способности ультразвуковых волн, посылаемых трансдюсером аппарата, отражаться от тканей органов с различным акустическим сопротивлением и вновь возвращаться к тансдюсеру. В результате на мониторе аппарата получается картинка 2 D в режиме реального времени. При исследовании визуализируется функционирование мочеполовой системы в динамике, поэтому врач, проводящий обследование, может выявить даже незначительные отклонение от нормы.

Показания для УЗИ почек

Почки — парный орган мочевыводящей системы, который в результате фильтрации, реабсорбции и секреции образует мочу. Почки, мочевой пузырь, мочеточники образуют единую анатомическую и функциональную систему, которая называется мочевыделительной системой. Надпочечники, не являясь органом выделительной системы, примыкают к верхнему краю почек. Их главная функция – продукция гормонов: половые, адреналин и норадреналин, глюкокортикоиды. В силу анатомического строения и функций мочевыделительной системы и надпочечников отдельное обследование почек проводится в исключительных случаях. Чаще всего проводится комплексное обследование всех органов, входящих в мочевыделительную систему и надпочечники.

УЗИ почек назначается при следующих жалобах пациента:

  • задержка мочеиспускания, неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • недержание мочи;
  • изменение мочи по цвету: потемнение цвета, примесь крови, моча цвета мясных помоев, непрозрачность;
  • наличие в моче механических включений;
  • боли в поясничном отделе;
  • гипертензия, не поддающаяся стандартной терапии;
  • отечность конечностей или лица;
  • отклонение от нормы показателей анализа мочи;
  • снижение веса, ухудшение аппетита, астения.

Все вышеперечисленные симптомы могут указывать на нарушения функции мочевыделительной системы. Для патологии надпочечников характерна следующая симптоматика:

  • высокое артериальное давление;
  • аменорея, внеменструационные кровотечения у женщин;
  • нарушение репродуктивной функции;
  • изменение цвета кожи, излишняя пигментация;
  • снижение либидо;
  • снижение или напротив повышение массы тела при сохраняющемся рационе питания.

В процессе ультразвукового исследования можно выявить воспалительные, дегенеративные заболевания органов мочевыделительной системы, кисты, абсцессы, новообразования различной этиологии.

УЗИ почек может назначаться как в диагностических целях, так и для контроля эффективности применяемой терапии, проведенной хирургической операции. Пациентам, которым предстоит хирургическое лечение заболеваний мочевыделительной системы, УЗИ может быть назначено для уточнения объема оперативного вмешательства, наличия конкрементов, положения органов и степени поражения их тканей.

Подготовка к УЗИ почек

Пациенты, которым впервые предстоит пройти исследование, часто интересуются, нужна ли подготовка к УЗИ почек. Получение точных и информативных результатов УЗИ почек невозможно не только без знаний и опыта врача-сонолога, но и заинтересованности пациента. Врачи нашего медицинского центра после выдачи направления обязательно объяснят, как подготовиться к УЗИ почек и в чем заключается подготовка. Пациенту перед исследованием необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Исследование должно выполняться строго натощак. Временной интервал между последним принятием пищи и проведением УЗИ должен быть не менее 8, а лучше 10-12 часов. Это ограничение объясняется тем, что после принятия пищи активизируется перистальтика кишечника, что может значительно снизить качество визуализации органов мочеполовой системы. Маленькие пациенты могут покушать за 5-6 часов до проведения исследования.
  2. Если ЖКТ работает не стабильно, пациент страдает запорами, накануне исследования можно принять слабительное средство, поставить очистительную клизму или использовать современную медикаментозную микроклизму.
  3. Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта можно принимать энтеросорбенты, активированный уголь, ферментативные средства, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача.
  4. Особенно внимательно нужно отнестись к питью. В ходе подготовки у УЗИ пациент должен соблюдать усиленный питьевой режим. Это позволяет повысить эвакуационные способности кишечника, а значит, способствует его очищению. Перед проведением исследования мочевой пузырь должен быть полностью наполнен. Для этого необходимо за 1-2 часа до процедуры выпить чистую негазированную воду. Как правило, для взрослых пациентов количество выпитой воды должно составлять не менее 1 литра. Мочиться перед проведением УЗИ нельзя.
  5. Если пациент вынужден принимать лекарственную терапию, необходимо предупредить об этом врача, проводящего исследование.
  6. Если пациент должен пройти рентгенологическое исследование с контрастом и УЗИ, то перерыв между проведением исследований должен составлять не менее 5-7 дней: контрастирующее вещество, введенное в организм пациента при выполнении рентгенографии, может в значительной мере повлиять на информативность УЗИ почек.

Питание перед УЗИ почек

Отдельно стоит сказать о питании перед процедурой УЗИ. Для того чтобы обеспечить максимальную результативность исследования, пациент за несколько дней до процедуры должен перейти на щадящую, нейтральную для пищеварительного тракта диету. Из списка потребляемых продуктов должны быть исключены все продукты-провокаторы метеоризма:

  • сладкие и газированные напитки;
  • сдоба;
  • капуста сырая и после термической обработки;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • сладкие сорта фруктов;
  • бобовые.

Все вышеперечисленные продукты способствуют скоплению в кишечнике газов, которые затрудняют проведение УЗИ и влияют на его информативность: кишечные газы — это преграда для прохождения ультразвуковых волн, они в значительной мере могут искажать двухмерную картинку органов.

Рацион пациента, проводящего подготовку к ультразвуковому исследованию, не должен содержать жирной, острой, копченой, соленой и жареной пищи. К минимуму нужно свести потребление мяса и мясопродуктов. Возникает вопрос: чем же питаться? Идеально, если на столе в этот период будут каши, овощные супы, нежирный творог, нежирная рыба и мясо. Из способов приготовления лучше остановиться на тушении или варении. Если в доме есть пароварка, воспользуйтесь ей.

В день перед УЗИ откажитесь от кофе и крепкого чая, энергетических напитков. Лучше заменить их травяными отварами: мяты, мелиссы.

Рекомендуется воздержаться от употребления алкоголь содержащих напитков.

Проведение процедуры

В нашем медицинском центре процедура УЗИ выполняется в специально оборудованном кабинете. Для начала необходимо раздеться по пояс или обнажить область живота и поясницы, чтобы обеспечить врачу доступ к исследуемой зоне. После этого пациент занимает положение лежа на медицинской кушетке.  На исследуемую область наносится акустический гель, который обеспечивает максимально тесный контакт трансдюсера с кожными покровами, повышает поглощение ультразвука, повышает способность трансдюсера к скольжению. В ходе исследования доктор может водить датчиком по коже, чтобы лучше визуализировать тот или иной орган. Врач может попросить пациента изменить положение тела: встать, повернуться боком или на живот. После окончания процедуры остатки геля удаляются гигиенической салфеткой.

Сонолог заносит результаты исследования в протокол, при необходимости распечатывает двухмерное изображение органа, проводит расшифровку данных исследования, составляет заключение. На все этапы обследования затрачивается не более получаса.

Расшифровка УЗИ почек

Заключение врача, проводившего УЗИ почек, не является окончательным диагнозом, вынесение «вердикта» — прерогатива лечащего врача. К нему-то и отправляется пациент с результатами ультразвукового исследования. Данные, внесенные в протокол исследования, несомненно, представляют интерес для пациента, однако для их верной интерпретации необходимы медицинские знания и большой клинический опыт. Мы приведем лишь самые распространенные примеры патологических состояний мочевыделительной системы, которые можно диагностировать на УЗИ.

В норме почки располагаются в забрюшинном пространстве, и при правильной подготовке пациента к УЗИ, их визуализация не представляет затруднений. Изменение правильного положения почек на УЗИ может свидетельствовать о гетеротопии (тазовой,  подвздошной, поясничной), нефроптозе (опущении), и других патологических состояниях органа.

Почки здорового человека имеют следующие размеры:

  • длина — 7- 12 см;
  • ширина — не более 6 см;
  • толщина до 5 см.

Увеличение размеров  почек свидетельствует в пользу воспалительного процесса в мочевыделительной системе: гидронефрозе, пиелонефрите, гломерулонефрите, мочекаменной болезни. Пациенту может потребоваться комплексное лечение у нефролога.

Толщина паренхимы – еще один важный диагностический признак при УЗИ почек. В норме она составляет 1,8-2,5 см. Если показатель увеличен можно предположить отек почки или ее воспаление, сниженный по отношению к норме показатель позволяет заподозрить дистрофию почки.

Эхогенность паренхимы— основной почечной ткани – в норме должна быть однородной. При обнаружении анэхогенных участков органа на УЗИ врач может предположить полостную кисту почки. Обызвествление внутренней структуры, кальцификация стенки кисты позволяют диагносту заподозрить  эхинококкоз почки. Для таких заболеваний почек, как гломерулонефрит, новообразования различной этиологии, диабетическая нефропатия, амилоидоз характерна гиперэхогенность.

Поликистоз почек проявляется такой картиной на УЗИ: увеличением размеров, гиперэхогенность паренхимы, ободок паренхимы имеет более низкую эхогенность, чем вся остальная почечная ткань.

Отек почки, как правило, вызывает снижение ее эхогенности.

Основная функция чашечно-лоханочной системы почек – накопление мочи. При обнаружении уплотнений в этой области можно заподозрить пиелонефрит. При гидронефрозе, нарушении проходимости мочеточников конкрементами или новообразованием на УЗИ будет выявлено расширение чашечно-лоханочной системы.

Под термином «эхогенное образование» в результатах УЗИ могут подразумеваться камни, размером не более 0,4-0,5 см, а песок обозначается как микрокалькулез.

По результатам УЗИ можно диагностировать не только мочекаменную болезнь, но и выявить какие камни образовались: простые, вентильные или коралловидные.

Доброкачественные новообразования почек представляются как округлые с четкой границей гиперэхогенные образования. Картина злокачественных опухолей зависит от стадии, чаще проявляется на УЗИ как участок с повышенной эхогенностью с неровными, рваными краями и гипоэхогенным локусом внутри.

При обследовании мочевого пузыря важными параметрами для оценки его функций являются форма, структура, толщина стенок органа. Контур органа в норме четкий и ровный, структура – эхогенна. Снижение эхогенности структуры мочевого пузыря может происходить в возрастных изменений или наличия хронического очага воспаления.

Мочевой пузырь здорового человека имеет равномерные стенки, а их толщина не превышает 0,2-0,4 см. Утолщение стенки мочевого пузыря – один из самых частых признаков мочекаменной болезни,

Если же в протокол УЗИ почек врач-диагност внес запись «выраженный пневматоз кишечника», это означает, что процедура не информативна в силу невозможности визуализировать органы по причине скопления кишечных газов. Следовательно, пациент будет вынужден пройти обследование повторно после правильной подготовки к исследованию.