Личная медицинская книжка – залог здоровья многих

Личная медицинская книжка — залог здоровьяВ последнее время участились случаи, когда из-за нарушений при приеме на работу, например в детские учреждения, работники пищеблока становились источником заболеваний в учреждении.

В октябре специалисты управления “Роспотребнадзора” по Петербургу проверили 830 пищевых объектов. Нарушение санитарных норм и правил выявлены в 472 объектах. В большинстве случаев у сотрудников банально отсутствовали санитарные книжки.

О том, для чего нужны ЛМК и к чему приводит безответственность работодателей, мы узнали у главного врача ООО «Медицинский центр «Панацея»  кандидата медицинских наук Елены Аксяновой.

– Ни для кого не секрет, что личная медицинская книжка необходима при поступлении на работу в детские учреждения, на пищеблоки и многие предприятия. Однако некоторые работодатели пренебрегают этим правилом, особенно характерно такое поведение для владельцев небольших магазинов…. Чем чревата такая безответственность?

– Безответственность работодателей приводит к тому, что инфицированные работники продовольственной торговли, предприятий общественного питания или производства пищевых продуктов становятся потенциальным источником инфекционных заболеваний или пищевых отравлений для населения. Грустный пример тому – недавнее массовое заражение брюшным тифом курсантов Военно-космической академии имени Можайского. Необходимо напомнить работодателям, что медицинские осмотры, согласно ст. 34 ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, являются обязательными, при этом “работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе”.

– Медицинскую книжку с печатями можно купить в любом переходе. И те, кто продает, и те, кто покупает, нарушают закон. Предусмотрены ли какие-то меры наказания для нарушителей?

– Да, разумеется. Подделка личной медицинской книжки (ЛМК) в целях использования либо сбыт такого документа  наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет (статья 327.1 Уголовного кодекса РФ). Использование заведомо подложной личной медицинской книжки наказывается штрафом в размере 80.000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев (статья 327.2 Уголовного кодекса РФ).

– Чтобы заполнить медицинскую книжку, необходимо пройти осмотр у врачей, сдать анализы, сделать флюорографию, получить справку из СЭС и многое другое. Это занимает много времени. Есть ли возможность минимизировать временные затраты, но при этом получить действительную медицинскую книжку?

– Минимизировать временные затраты для прохождения медицинских осмотров при оформлении ЛМК можно, если выбрать медицинское учреждение (государственной или частной формы собственности), которое выполняет полный объем всех необходимых осмотров и анализов (при условии, что учреждение имеет лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности). Добрый совет – заранее сделать флюорограмму органов грудной полости по месту жительства.

– Где лучше оформлять медкнижку: в поликлинике по месту жительства или в любом другом подразделении, имеющем аккредитацию к данному виду деятельности? Каковы плюсы и минусы в обоих случаях?

– Собственно говоря, я уже ответила на данный вопрос выше. Хочу подчеркнуть, что неважно, где работник будет оформлять ЛМК— в поликлинике или частном медицинском центре. Важно уточнить возможности лечебного учреждения. Также залогом правильного выбора является регистрация ЛМК в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург”. Если лечебные учреждения выполняют эти условия, смело обращайтесь.

– Как работодателю распознать оригинальную медицинскую книжку с подлинными печатями и подписями от “липовой”?

– Неопытному человеку распознать достоверность голограмм и печатей довольно сложно. Работодателю надежнее всего обратиться в органы Роспотребнадзора или медицинский центр, оказывающие услуги по оформлению личных медицинских книжек.

– Что можно посоветовать человеку, который только собирается завести личную медицинскую книжку?

– Учесть все пожелания и сделать правильный выбор. Для информации читателей предлагаю перечень медицинских осмотров и лабораторных исследований для работников пищевых отраслей промышленности, предприятий общественного питания и торговых предприятий продовольственными товарами:

  • осмотр врача-терапевта;
  • профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация;
  • осмотр врача дерматовенеролога, мазок на микрофлору, анализ крови на   RW (микрореакция);
  • исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций и тифо- паратифозной группы (бак. посев);
  • исследование на брюшной тиф (анализ крови);
  • анализ на энтеробиоз;
  • анализ кала на яйца гельминтов;
  • ФЛГ;
  • профилактические прививки по возрасту и показаниям.

 Статья также опубликована в газете «Утро Петербурга» от 20 ноября 2006 года.