Что лучше УЗИ почек или МРТ?

Что лучше УЗИ или МРТ почекДля правильной постановки диагнозов врачи используют различные методы обследования. Не бывает такого, чтобы на основе одного клинического анализа специалист сделал вывод о состоянии здоровья вашего организма. Диагностика заболеваний мочевыделительной системы особенно требует всестороннего подхода и включает в себя проведение лабораторных и инструментальных исследований.

УЗИ почек назначается практически во всех случаях, когда пациент предъявляет жалобы на нарушения в работе со стороны этого органа. Этот метод помогает выявлять воспалительные и склеротические процессы, аномалии развития, наличие опухолей и камней.

Современные УЗИ-аппараты оснащены специальными цветными допплеровскими сканерами, позволяющими во всех подробностях рассмотреть сосудистую структуру почек, изучить кровоток. Однако не во всех случаях целесообразно применять УЗИ. Когда данная диагностика бесполезна?

Преимущества УЗИ почек

Нет сомнения, что ультразвуковое исследование стало широкодоступным из-за его невысокой стоимости и отсутствия ограничений по возрасту. Самыми значимыми достоинствами данного метода являются:

  • высокая информативность, позволяющая врачу увидеть не только структуру, но и функциональные способности органа;
  • распознание патологии на ранних стадиях из-за хорошей чувствительности ультразвука;
  • безопасность, дающая возможность многократно проводить исследование в течении короткого времени;
  • неинвазивность, предполагающая сохранение целостности кожных покровов;
  • безболезненность;
  • отсутствие специальной подготовки к процедуре;
  • быстрота получения результатов.

Когда УЗИ почек неинформативно?

Даже с учетом всего вышесказанного УЗИ почек в некоторых ситуациях не может дать точные ответы на вопросы, возникающие у лечащего доктора. Например, оно малоинформативно в случае обнаружения опухоли в органе, так как не может достоверно рассказать о ее доброкачественности или наоборот.

Назначение УЗИ почек целесообразно для подтверждения диагнозов, но не для выявления причин недомогания пациента. При таких обстоятельствах лучше провести более точное исследование, то есть МРТ.

Непростой выбор: УЗИ или МРТ?

Магнитно-резонансная томография хоть и лучший метод обследования, но он требует большой предпроцедурной подготовки. Наличие большого ряда противопоказаний к проведению МРТ делает эту процедуру менее популярной, а самые существенные недостатки следующие:

  • необходимость долго оставаться без движения (проблема диагностики для инвалидов и детей);
  • высокая стоимость;
  • процедура сопряжена с облучением организма;
  • невозможность обследовать пациентов с клаустрофобией, кардиостимуляторами, крупными металлическими имплантатами.

Процедура МРТ также может потребовать введение специальных маркеров, которые способны вызвать приступ аллергии. Поэтому пациентам с отягощенным аллергическим анамнезом следует более тщательно взвесить все за и против.

Помните, что процедура сканирования ультразвуком безопасна в отличии от МРТ, хоть иногда и менее информативна. Если для вас большую роль играет быстрота получения заключения, то выбирайте УЗИ, которое расшифровывается сразу же. Однако, решать провести то или иное инструментальное обследование только вам, но нужно непременно руководствоваться рекомендациями лечащего врача.