Новости

Узнайте первыми наши новости

Подготовка УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости — современный информативный, нетравматичный и безопасный диагностический метод, который в зависимости от того, как подготовиться к процедуре, позволяет выявить патологии внутренних органов брюшины для назначения адекватного лечения.

Содержание:

  1. При каких показаниях назначается УЗИ брюшной полости
  2. Что показывает УЗИ брюшной полости
  3. Правильная подготовка к УЗ-исследованию
  4. Ход процедуры
  5. Противопоказания к проведению УЗИ брюшной полости

При каких показаниях назначается УЗИ брюшной полости

Поводом для назначения УЗИ брюшной полости могут являться жалобы пациента на:

  • режущие, тянущие, ноющие боли и выраженный дискомфорт в животе, а также боли, ирридирующие в лопатку, крестец, плечо и т.д.;
  • рвоту без видимой причины;
  • диспепсические расстройства;
  • горечь во рту;
  • пожелтение склер и кожных покровов;
  • метеоризм, не связанный с употреблением в пищу продуктов, вызывающих повышенное газообразование;
  • подозрение на новообразование органов брюшной полости.

Травмы в области брюшины без обширных раневых поверхностей являются показанием к назначению экстренного УЗИ брюшной полости. Пациентам, страдающим хроническими заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы врачи рекомендовано проходить УЗИ органов брюшной полости не реже, чем раз в 6-12 месяцев.

УЗИ брюшной полости может быть назначено в рамках подготовки пациента к хирургической операции, а также в ходе терапии для оценки эффективности лечения.

Что показывает УЗИ брюшной полости

В ходе исследования визуализируются и оцениваются на предмет соответствия физиологическим нормам органы брюшной полости:

  • печень;
  • желчный пузырь;
  • желчные протоки;
  • поджелудочная железа;
  • селезенка;
  • надпочечники;
  • абдоминальные лимфатические узлы;
  • сосуды органов брюшины.

При наличии показаний в рамках проведения обследования врач может оценить функциональное состояние органов забрюшинного пространства. С помощью метода УЗИ сонолог (врач, проводящий ультразвуковое исследование) имеет возможность оценить структуру паренхиматозных органов ее нарушения, выявить инородное тело, конкременты в желчном пузыре или его протоках, определить наличие и степень распространения различных новообразований в органах брюшины.

УЗИ органов брюшной полости в комплексе с другими диагностическими методами позволяет выявить целый спектр заболеваний, в числе которых панкреатит, гепатит, холецистит, доброкачественные и злокачественные новообразования, абсцессы, кисты, спаечный процесс и многие другие опасные болезни.

УЗИ — метод выбора при диагностике желчнокаменной болезни. С помощью исследования с ультразвуком врач может выявить не только наличие камней, но и их размеры, положение, происхождение.

Для максимальной точности выполнения медицинской процедуры под контролем аппарата УЗИ может выполняться пункционная биопсия тканей органов брюшной полости или аспирация жидкостного скопления при асците.

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Информативность и результативность исследования в немалой мере зависит от предварительной подготовки к процедуре, которая не вызывает особенных затруднений у пациентов. Перед УЗИ брюшной полости необходимо соблюдать следующие правила:

  • Три-четыре дня до обследования пациент должен придерживаться щадящей нейтральной диеты, избегать переедания. Нужно исключить из потребляемой пищи продукты, стимулирующие повышенное газообразование в кишечнике: бобовые, капусту, сдобу, сладкие и газированные напитки, свежее молоко без термообработки, кисломолочные продукты, фрукты с повышенным содержанием сахаров. Кишечные газы могут исказить результат УЗИ брюшной полости.
  • Если щадящая диета не приносит желаемого результата, и в кишечнике скапливаются газы, рекомендуется прием энтеросорбентов или ферментных препаратов, снижающих газообразование.
  • Пациентам, страдающим запорами, накануне исследования необходимо опорожнить кишечник. Для этих целей можно использовать слабительные средства или поставить очистительную клизму.
  • Временной интервал между последним приемом пищи и УЗ-исследованием должен быть не менее 6-8 часов, а если врач ставит за цель обследование состояния печени или брюшной аорты, то 8-12 часов. Исследование проводится строго на голодный желудок: после приема пищи активизируется перистальтика кишечника, что снижает информативность диагностики. Некоторое послабление в ограничении приема пищи делается больным сахарным диабетом, беременным женщинам. Этим категориям пациентов можно съесть с утра несколько сухариков и выпить сладкий чай. Если УЗИ назначено ребенку, который находится на грудном вскармливании, процедуру необходимо провести не ранее, чем через 3 часа после последнего кормления. Для детей в возрасте 1-3 года рекомендованный перерыв в приеме пищи перед УЗИ должен составлять не менее 5 часов.
  • Если пациент должен систематически принимать медикаменты (антигипертензивные средства, глюкокортикостероиды, статины и т.д.), необходимо проинформировать об этом врача.
  • За час до УЗИ необходимо отказаться от курения. Никотин и смолы вызывают спазмирование органов ЖКТ, что может негативно повлиять на информативность диагностики.
  • Проведенные незадолго до УЗИ брюшной полости рентгенологические исследования с контрастированием могут в значительной мере исказить результаты. Перерыв между исследованиями должен быть не менее пяти дней.

Как делают УЗИ брюшной полости

Пациенты, которым впервые предстоит пройти УЗИ брюшной полости, часто интересуются, как проводится исследование.

Не вдаваясь глубоко в технические подробности, можно сказать, что диагностический метод основан на способности ультразвука, посылаемого датчиком УЗИ-аппарата, отражаться от тканей органов с различным акустическим сопротивлением и вновь возвращаться к датчику. В результате на мониторе аппарата получается двухмерная картинка в режиме реального времени. При исследовании визуализируется функционирование органов в динамике, поэтому доктор может выявить даже незначительные отклонение от нормы. УЗИ брюшной полости не вызывает дискомфорта у пациента, безболезненно переносится даже маленькими детьми, оно непродолжительно по времени. Для проведения процедуры пациент должен раздеться до пояса и принять положение лежа на спине на медицинской кушетке. Если врачу необходимо визуализировать почки, он может попросить пациента перевернуться на живот.

После этого доктор, проводящий УЗИ, наносит специальный акустический гель на кожные покровы. Это необходимо для того, чтобы контакт датчика с кожей был максимально плотным, а ультразвуковые волны лучше поглощались тканями внутренних органов. В некоторых случаях может потребоваться кратковременная задержка дыхания.

После нанесения геля доктор водит датчиком по брюшной стенке, чтобы максимально четко визуализировать исследуемый орган. По окончании процедуры остатки геля удаляются салфеткой. В зависимости от показаний процедура длится не более 15-30 минут.

УЗИ в медицинском центре «Панацея» проводится амбулаторно в специально предусмотренном и обустроенном для этой цели кабинете. При УЗ-исследовании врач проговаривает вслух параметры органов брюшной полости и выявленные отклонения от нормы, устанавливает предварительный диагноз. Медицинская сестра заносит данные исследования в специальный бланк, протокол УЗИ с заключением выдается пациенту на руки. Заключение сонолога не является окончательным диагнозом. Постановка окончательного диагноза – прерогатива врача, выдавшего направление на УЗИ. В особо сложных диагностических случаях может быть созван консилиум профильных специалистов.

Противопоказания

Как и у практически любой медицинской процедуры для проведения УЗИ брюшной полости имеется ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • гипертермия;
  • инфекционные заболевания в острой фазе;
  • открытые раны в области брюшины;
  • кожные заболевания с экссудацией, локализованные в исследуемой области;
  • тяжелое общее состояние пациента.

Беременность вопреки распространенному мнению обывателей не является противопоказанием к проведению процедуры. Исследование является полностью безопасным для здоровья женщины и плода и не может стать причиной ухудшения самочувствия.

Постоянное совершенствование диагностической аппаратуры позволяет на протяжении двух последних десятилетий проводить процедуру в рамках педиатрической практики. При подозрении на патологию органов брюшной полости исследование может проводиться даже новорожденным детям.

УЗИ органов брюшной полости в медицинском центр «Панацея» предоставляет возможность максимально точно выявить причину имеющейся патологии, поставить правильный диагноз и, как следствие, получить назначения для проведения эффективной терапии.