Бородавки: как с ними бороться?

К сожалению, на сегодняшний день осталось не так много людей, которые могут похвастаться тем, что ни разу в своей жизни не встречались с таким неприятным недугом, как бородавки. Заразиться ими можно от человека при использовании общих вещей, при тактильном контакте (риск увеличивается, если есть хоть малейшее повреждение кожных покровов). Также следует упомянуть про вирус папилломы человека. Почти все люди являются носителям данного вируса, однако у многих он протекает в скрытой или, как еще называют, латентной форме. Путь заражения данным вирусом – в основном через половой контакт и кровь. Если, все же, выяснилось, что вы являетесь носителем этого неприятного вируса, то совсем не обязательно, что вы им заболеете. Однако он может передаться вашему партнеру. А вот во время значительного ослабления иммунитета вирус папилломы с легкостью может активироваться и начать свое влияние на организм человека. Кроме того, есть определенные типы данного вируса, которые могут стать непосредственной причиной развития онкологических болезней в будущем. Поэтому не стоит несерьезно относиться к любым бородавкам, так как они могут нести реальную угрозу вашему здоровью.

Какие бывают разновидности бородавок

Бородавки простые. Чаще всего это совсем небольшие образования до 1 см в диаметре, которые остаются неизменными по цвету. Поверхность обычно бугристая. Встречаются чаще всего на кистях рук.

Бородавки плоские. Такая бородавка также имеет относительно небольшой размер, однако располагается преимущественно на лице. По форме может быть как овальной, так и круглой. Цвет изменяется на розовый или коричневый. Имеет склонность к исчезновению через достаточно длительное время.

Бородавки подошвенные. Любимое местоположение данной разновидности бородавок вытекает из их названия. Они располагаются на стопе, особенно там, где происходит процесс трения ноги с обувью. В отличие от других видов бородавок, они могут быть достаточно большими, а именно – три-четыре сантиметра. Возвышаются над поверхностью незначительно. Такие бородавки сильнее всех других причиняют боль.

Кондиломы, или бородавки остроконечные. По форме они больше всего напоминают цветную капусту или брокколи. Такой вид бородавок возникает при проникновении или активизации вируса у человека. Бородавки данного вида обычно располагаются на наружных половых органах и возле анального отверстия, как у мужчин, так и у женщин. Обязательно требуют диагностики и лечения.

Когда следует обращаться к врачу?

Ответ на этот вопрос очень короткий и ясный – сразу же. Если вы заметили на своей коже всякого рода новообразование, то необходимо посетить специалиста. Помните: то, что вы назовете бородавкой, не всегда ею окажется. А врач проведет нужный осмотр, после чего сможет определить, что именно возникло на вашем теле. При необходимости назначит дополнительные анализы и поставит верный диагноз. Ну а после назначит необходимое лечение, которое вам действительно поможет.

Какие существуют способы борьбы с бородавками?

Азотовая криотерапия. Этот метод является одним из самых известных и популярных. Им пользовались еще предыдущие поколения. Это удаление проводят таким образом: берут небольшую палочку (желательно деревянную), обматывают ее край марлей или бинтом. После чего окунают в посудину с азотом жидким и прикладывают к пораженному месту (необходимо удерживать от тридцати до шестидесяти секунд). Вначале кожа на пораженном участке станет отекать, а спустя пару дней появятся небольшие пузыри, которые врач должен вскрыть и обработать. Помните, что данная процедура выполняться должна только строго под контролем специалиста, недопустимо проводить ее дома – это опасно!

Терапия лазером. Данная процедура используется во всем мире, и заработала авторитет многообразным диапазоном применения – от лазерной эпиляции до сложных операций. Преимущество данного метода в том, что он практически безболезненный, и на вашей коже потом не останется и следа от такой надоевшей бородавки (кожа приобретет прежний вид за неделю или две). Естественно, удаление бородавок лазером будет стоить дороже других методов, однако, если вы располагаете средствами, то используйте именно этот способ.

Диатермокоагуляция. Данный способ заключается в воздействии тока непосредственно на бородавку. Место предварительно обрабатывается и обезболивается, так что вы не будете чувствовать дискомфорт. Правда, после проведения процедуры на вашей коже может остаться небольшой шрам./

Кроме вышеперечисленных методов используют также и народные средства. Например, бородавку хорошо распаривают, после срезают и на протяжении десяти дней обрабатывают соком чистотела. Также можно использовать различные противовирусные мази. Однако данный способ должен идти в комплексе с другими, более действенными, так как самостоятельного значения не имеет.