Что лечит невролог

Невролог – врач, что лечит заболевания нервной системы человека, а также занимается их диагностикой и профилактикой. Это специалист с высшим медицинским образованием, получивший специализацию по неврологии. Неврология как наука представляет собой область медицины, которая изучает заболевания центральной нервной системы и периферической нервной системы.  

В компетенцию невролога входит полная диагностика пациента, лечение головного и спинного мозга, нервных окончаний. В частности, это опухоли, невралгии, невриты, инсульты и прочие сосудистые нарушения головного мозга, эпилепсия, энцефалиты. Стрессы, усталость, неврозы, переутомление – все это входит в сферу внимания неврологии, центральным предметом изучения которой является вся нервная система человека.

На сегодняшний день практически каждый шестой человек страдает от заболеваний такого характера, что составляет почти шесть миллиардов людей. Кроме того, в наше время наблюдается резкое «омоложение» проблем, связанных со здоровьем нервной системы. Пожилые люди чаще прибегают к помощи невропатологов, однако, их пациентами также становится все больше молодых людей и людей средних лет. Специалисты причины этого явления видят в высоком ритме жизни, во вредных привычках, в постоянных нервных стрессах и длительных нервных и психических нагрузках.

Главная угроза заболеваний нервной системы состоит в том, что их последствия могут привести к серьезным проблемам со здоровьем пациента. Нервная система – регулятор нашего организма. Ведь мы еще с детства знаем: все болезни – от нервов, а нервные клетки не восстанавливаются. И важно понимать, что ни один человек от этого не защищен.

Какие болезни лечит невролог?

Как мы уже говорили, специализация невролога – диагностика, лечение и профилактика заболеваний, связанных с работой центральной и периферической нервной системы, а также заболеваний, что граничат с ней. Довольно часто приходится говорить о различных осложнениях: параличе, судорогах и прочем. К неврологу следует как можно быстрее обращаться при следующих проблемах со здоровьем:

  • геморрагический и ишемический инсульт, а также процессы, вызванные его последствиями, нарушения мозгового кровообращения;
  • мигрени, нервный тик, тремор и прочие боли в лице и голове;
  • сильные боли в руках, ногах, спинном отделе;
  • приступы эпилепсии и судорог;
  • менингит;
  • полиомиелит;
  • опухоли в области позвоночника или головного мозга;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • миастения (генетическое заболевание, при котором наблюдается сильная утомляемость и прогрессирующая слабость мышц);
  • болезнь Альцгеймера;
  • болезнь Паркинсона (нарушение движений, тонуса мышц, тремор);
  • паралич Бэлла;
  • миелит (инфекционное воспаление спинного мозга);
  • нарушение внимания;
  • хроническая усталость и переутомление;
  • потеря сознания;
  • мышечная дистрофия;
  • ушибы спины и головы.

Важно понимать, что невролог занимается этими заболеваниями нервной системы у взрослых и детей при условии, что они не сопровождаются изменениями в поведении и психическими расстройствами. В случае, если речь идет о нарушениях психики (что, к сожалению, в наше время встречается нередко), требуется помощь не только невропатолога. Часто для стабилизации состояния таких больных необходимо привлечь специалиста по психиатрии и психотерапевта.

С какими симптомами обращаются к неврологу?

Главная проблема заболеваний как центральной, так и периферической нервной системы человека проявляется в том, что диагностировать их бывает крайне сложно. Более того, мы склонны списывать плохое самочувствие на усталость или переутомление, а визит к врачу оттягиваем до последнего.

Если вы часто испытываете сильное беспричинное беспокойство, длительные стрессы, вы стали сильно нервными, вам стало трудно находиться в душном и замкнутом пространстве, следует как можно быстрее уделить тщательное внимание своему здоровью. Такое самочувствие даже на протяжении кратковременного срока – серьезный повод отложить все дела и пойти на консультацию к невропатологу. В этом случае визит к специалисту лучше не откладывать.

Кроме того, заболевания центральной и периферической нервной системы практически всегда протекают медленно и постепенно. А первичными симптомами патологии могут быть весьма незначительные (на первый взгляд) головокружения, онемения, общая слабость организма, усталость, вялость. Однако ни в коем случае их нельзя пускать на самотек или заниматься самолечением. Это тот случай, когда отсутствие оперативной и высококвалифицированной помощи может привести к необратимым последствиям аж до полного паралича и полной утраты интеллекта.

Именно поэтому при появлении малейших признаков необходимо как можно быстрее идти на осмотр к хорошему неврологу, консультация которого обязательна при таких симптомах:

  • головокружения, вялость, слабость организма;
  • потеря сознания, обмороки, шум в ушах;
  • первичные симптомы нарушения двигательного аппарата, онемение рук и ног;
  • тремор, дрожь;
  • беспричинные головные боли, тошнота, рвота;
  • нарушение зрения или даже его временная потеря;
  • проблемы со сном, бессонница или сильная усталость;
  • резкое ухудшение памяти;
  • частое сердцебиение;
  • боли в области спины или рук и ног;
  • панические атаки и приступы.

Чем занимается невролог?

Специализация невропатолога – это детальное исследование жалоб, первичных симптомов, состояния пациента в целом и лечение обнаруженных проблем вегетативной системы, заболеваний, связанных с функционированием нервных волокон, расстройств нормальной работы нервов спинного и головного мозга.

В компетенцию невролога входит диагностирование первичных причин заболевания, выявления его природы, а также изучение влияния, которое они оказывают на здоровье и жизнедеятельность пациента. Грамотный специалист быстро и с максимальной правильностью определяет природу заболевания и подбирает эффективное лечение выявленного болезни. Неврологи считают, что главные причины появления и развития патологий нервной системы – это:

  • инфекции (бактерии, вирусы, грибки);
  • ушибы, опухоли, проблемы с сосудами;
  • наследственные или хронические болезни разной природы и характера;
  • неправильное питание, недостаточное количество витаминов и полезных веществ;
  • влияние химических веществ на здоровье;
  • серьезные формы отравления (медикаментами или тяжелыми металлами).

Если объяснить простыми словами специализацию невролога, то можно сказать, что он занимается исследованием взаимосвязи между центральной и периферической нервной системой и самочувствием человека. К нему можно приходить абсолютно со всеми патологиями, которые связаны с повреждением работы нервных волокон. Оперативным вмешательством в процессе лечения таких заболеваний у пациента занимается нейрохирург. А самым востребованным специалистом в наше время является невропатолог, который занимается лечением хронического переутомления.

Как проходит осмотр невролога?

Консультация специалиста начинается с беседы с пациентом. Врач внимательно слушает его жалобы, смотрит на общее состояние, исследует историю болезни и медицинскую справку. Во время осмотра врач в первую очередь обращает внимание на функционирование и работу нервной системы пациента. Опытный невролог лишь по движениям, походке и координации может сделать вывод о состоянии здоровья больного, однако, для точного медицинского заключения этого недостаточно.

Врач проводит визуальный и тактильный первичный осмотр пациента, изучает безусловные рефлексы, проводит визуальное обследование и пальпацию. На этом этапе происходит выявление возможных патологий в чувствительной и двигательной работе организма. Невролог исследует деятельность глазного нерва с помощью молоточка, исследует мимику пациента, анализирует рефлекторные реакции, диагностирует наличие или отсутствие асимметрий лица и тела больного, оценивает состояние памяти, исследует в целом координацию движений и моторику пациента.

Существенно облегчить процесс диагностики и обеспечить правильность врачебного медицинского заключения позволяет проведение анализов пациенту: общий анализ крови, рентген, магнитно-резонансная терапия мозга, ультразвуковая допплерография шеи и головы, электроэнцефалография, электронейромиография, биопсия мышц и нервных тканей.

Также для получения полной картины заболевания и состояния пациента может потребоваться консультация эндокринолога, офтальмолога, кардиолога и других специалистов.

Что лечит невролог у детей?

Дети с самого начала своей жизни подвержены возникновению и прогрессированию нарушений нервной системы. Они могут быть выявлены как в результате проявления врожденных болезней, так и после диагностирования нарушений в процессе взросления и развития. В таком случае на помощь к педиатру приходит специалист по детской невропатологии.

Невролога необходимо посещать не только в случае возникновения первичных симптомов или очевидных патологий центральной или периферической нервной системы. Профилактический осмотр ребенка нужно проводить на всех важных стадиях и этапах развития нервной системы. Детский невролог, прежде всего, занимается диагностированием и лечением наследственных болезней, нарушений мышечной системы, головного мозга и двигательного аппарата ребенка, гидроцефалии, эпилептических синдромов, церебральных поражений, неврозов.

Первый осмотр ребенка врачом необходимо провести на первом месяце жизни, после чего еще четыре раза на протяжении первого года развития ребенка. Обязательно следует проконсультироваться со специалистом детской невропатологии перед походом в детский садик, поступлением в школу, после окончания первого класса (в возрасте 6-8 лет), перед пятым классом, после достижения ребенком десятилетнего возраста, а также на пятнадцатом и восемнадцатом годах жизни. Именно эти осмотры помогут удостовериться родителям в том, что их ребенок развивается правильным образом, а в случае наличия патологий нервной системы помогут их выявить и вовремя обратиться за помощью к специалисту. К тому же такой внимательный контроль невролога за психическим и моторным развитием ребенка обусловлен тем, что многие болезни такого характера проявляются именно с момента рождения и до совершеннолетия.

Главными симптомами того, что визит к специалисту ни в коем случае нельзя откладывать, являются различные осложнения во время вынашивания малыша, тяжелые роды и преждевременное рождение ребенка. Любые нарушения внутриутробного развития или проблемы со здоровьем матери во время беременности проявляются в виде судорог, вялого состояния или повышенного возбуждения ребенка.

Когда симптомы обретают явного выражения, чаще всего патологическому воздействию подвергаются участки головного мозга, отвечающие за опорно-двигательный аппарат. В таком случае специалист диагностирует ДЦП или эпилепсию. Оперативное вмешательство невропатолога предоставляет возможность частичного или полного восстановления и дает ребенку шанс на полноценную и здоровую жизнь.

А для того, чтобы предотвратить возникновение необратимых процессов в организме ребенка, следует уделять пристальное внимание на такие признаки как нарушение сна, разговоры во сне, нервные тики, судороги и прочие симптомы.

Хороший специалист области детской неврологии отличается тем, что ему следует иметь некие педагогические и психологические навыки. Практика показывает, что некоторые изменения в поведении ребенка не требуют медицинского вмешательства. Достаточно лишь обратить внимание на ошибки родителей в воспитании ребенка и изменить образ его жизни, питание и режим дня. В таком случае советы и рекомендации невропатолога и стремление родителей помочь своему ребенку лечат все патологии.